• Общая информация о центре «Точка роста»

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ " Школа №2 р.п. Новые Бурасы" создан в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

Условием для отбора школы было то, что она является базовой школой района, призвана обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. А так же реализацию сетевого взаимодействия между образовательными организациями.

Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам;  расположены в сельской местности и малых городах,  направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Целями деятельности центра цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» являются:

Развитие интеллектуальных и творческих способностей у воспитанников, их мотивация к обучению, раскрытие одаренности каждого ребенка.

А так же обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей  «Технология»,  «Математика  и  информатика»,  «Физическая  культура    и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» являются:

Оснащение школ передовыми технологиями для преподавания предметов по актуальным программам, для повышения качества обучения школьников, привлечение и развитие в современных областях различных наук не входящих в школьную программу.
    Охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»,
    Обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
         «Основная задача проекта – обеспечение доступности качественного образования детям вне зависимости от их проживания, развитие сельских школ… «Точка роста» должна стать центром притяжения социокультурной жизни, цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования, проводником новых технологий», – отмечает  Министр просвещения Российской Федерации.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности учащихся, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр включает следующие функциональные зоны:

— «технологический кабинет» формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

— «кабинет коворкинга» помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.