• Судьба моих земляков

Двадцать первый век шумит над родной землей, все дальше отодвигая от нас грозные, трагические годы Гражданской войны, Великой Отечественной войны, Афганской войны лакальных войн все меньше оставляя  свидетелей тех страшных событий.

Но, знает ли мое поколение героев – земляков? Чтит ли их воинскую славу? Есть ли в душах молодого поколения сочувствие к тем, чье детство было опалено войной, кто вырос в сиротстве, к тем женщинам, которые непосильным трудом поднимали и возрождали родную землю, к тем, кого насильно угоняли в Германию. Помнит ли нынешнее поколение, сколько физических и нравственных мук перенес наш народ, как выстоял, не сломался,не сдался? «У памяти нет срока давности », - повторяем мы.

Потому, что нет срока давности и нет возраста у таких понятий, как любовь к родной земле и чувство гордости за людей, отдавших честь, а то и жизнь за Родину. Очень хотелось бы верить в это и надеяться, что так и будет. С детства запомнилась эта фраза: «подвиг не померкнет в веках.» Сильно сказано, емко и очень объективно. Великий подвиг страны и ее народа будет передаваться от поколения к поколению – ив том истоки непобедимости нашего Отечества. Мы преклоняемся перед их мужеством и героизмом. Перед теми тяжелейшими испытаниями,что выпали на их долю и которые они преодолели.

На этой странице мы хотим собрать рассказы очевидцев Великой отечественной войны – о ее начале, о ее буднях, о Победе. Воспоминания тех, кто воевал, трудился на благо Победы, терпел лишения, смотрел на войну глазами ребенка, семейные предания (рассказанные отцами и дедами) – это важное наследие, которое необходимо сохранить для поколений, знающих о войне лишь из книг и телевидения.

Попов Александр Иванович

Матасовы Илья Федорович и Прасковья Семеновна