• Его именем названа школа

Подвиг никогда не умирает,

В памяти хранит его народ.

Слава тем, кто жил в заветном крае.

Слава тем, кто ныне в нем живет

О подвигах – стихи слагают.
    О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,
    Герои в нашей памяти живут!»

9 мая 2020 года МОУ «Школа №2 р.п. Новые Бурасы» присоединилась  к Всероссийскому образовательному проекту  «Парта Героя»!   Цель проекта – напомнить обучающимся о земляке-Герое, выпускнике нашей школы, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию.

В  нашей школе «Парту Героя» посвящена  -Герою Советского Союза Бочкареву Михаилу Степановичу, имя которого носит наша школа с 2015 года. Михаил Степанович Бочкарёв

(19041974) — полковник Советской Армии, участник Хасанских боёв и Великой Отечественной войныГерой Советского Союза (1938).

Михаил Бочкарёв родился 1 августа 1904 года в селе Новые Бурасы  Саратовской области) в крестьянской семье.

Окончил восемь классов восьмилетней школы в р.п. Новые Бурасы. (В настоящее время МОУ «Школа №2 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области имени Героя Советского Союза М.С. Бочкарева»)

В 19201925 годах Бочкарёв работал сапожником в артели «Союзкожпром». В 1925 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, служил инструктором Всевобуча. В 1931 году Бочкарёв окончил снайперское отделение курсов «Выстрел». К июлю 1938 года капитан Михаил Бочкарёв командовал батальоном 95-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии 1-й армии. Отличился во время боёв на озере Хасан[1].

В июле-августе 1938 года Бочкарёв шесть раз водил своих бойцов в атаку. Дважды — 6 и 8 августа — был легко ранен, но остался в бою. Вместе со своими бойцами он сумел занять сопки Заозёрная и Безымянная, захваченные японскими подразделениями[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 года за «отвагу и мужество, проявленные в боях с японскими захватчиками у озера Хасан» капитан Михаил Бочкарёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина за номером 3768. После учреждения медали «Золотая Звезда» 83-я по счёту медаль была вручена Бочкарёву[1].

После окончания боёв на Хасане командовал стрелковым полком. В 19401941 года Бочкарёв учился в Военной академии имени Фрунзе. Принимал участие в Великой Отечественной войне, был офицером штаба армии на Западном фронте28 июля 1941 года под городом Ельня Смоленской области получил тяжёлое ранение. После выздоровления был начальником военных училищ в Моршанске Тамбовской области и Пензе. В 1954 году в звании полковника Бочкарёв был уволен в запас.

Проживал в Саратове, скончался 20 октября 1974 года. Похоронен на Саратовском Воскресенском кладбище.

Подвергать себя серьёзной опасности ради спасения других – мужество, а делать это, зная, что за тобой стоит смерть – героизм. Михаил Степанович Бочкарёв  совершил настоящий подвиг, он настоящий  Герой!

Неугасима память поколений

И память тех, кого мы свято чтим,

Давайте, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.